Боевики «ДНР» и «ЛНР» прячут вооружение и минируют территорию

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине зафиксировали нарушение отвода вооружения, а также новые случаи заминирования территории со стороны боевиков пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР».

В отчете СММ ОБСЕ (опубликован вечером 16 сентября) отмечается, что в неподконтрольных правительству районах вблизи г. Кальмиусское (быв. Комсомольское, 42 км к юго-востоку от Донецка) мини-БПЛА СММ зафиксировал 7 неподвижных бронетранспортеров (один БТР-60 и шесть типа МТ-ЛБ) и более 40 неподвижных грузовиков военного типа, из которых один был укомплектован зенитной установкой (ЗУ-23, 23 мм), в зоне, где размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещено в соответствии с пунктом 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года.

Находясь на блокпосте «ЛНР» в 3,5 км к юго-востоку от Счастья, наблюдатели впервые видели 4 противотанковые мины в кузове грузовика, рядом с которым стояли 15 вооруженных лиц, а также кран и грузовик военного типа (с двумя большими бетонными блоками), которые двигались на север.

Неподалеку блокпоста «ДНР» вблизи пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) члены патруля Миссии видели 5 невооруженных людей, которые устанавливали заграждения и колючую проволоку протяженность 30–40 м вдоль западной обочины автодороги Н20, а также впервые отметили наличие знаков, предупреждающих о минной опасности (красные таблички с изображением белого черепа и надписью «Мины» на русском языке).