Россия считает «не логичным» миротворцев на попранной украинской границе

В РФ не воспринимают требования Киева и Запада разместить миротворческий контингент ООН на российско-украинской границе – в той части, которая находится на временно неподконтрольной территории Донбасса.

«Никакой логики в этом предложении я не вижу», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. И повторили тезис Кремля, что смысл идеи размещения «голубых касок» ООН на Донбассе в том, чтобы обеспечить безопасность сотрудников миссии ОБСЕ, контролирующих обстановку на линии соприкосновения сторон. При этом Матвиенко (как ранее президент РФ Владимир Путин) допустила, что если наблюдатели будут перемещаться по всей территории конфликта, то их будут сопровождать миротворцы.

«А если кто-то начинает диктовать какие-то иные условия, то они не понимают того, что происходит в зоне конфликта», — добавила спикер Совфеда.

Ранее специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в очередной раз подтвердил, что введение миротворцев должно позволить восстановить контроль над границей, а, следовательно выполнить один из основных пунктов Минских соглашений.
Подробнее о спорах вокруг миротворцах в Донбассе читайте по ссылке.