В «ЛНР» начали выдавать пластиковые карты, действующие только в пределах «республики»

«Государственный банк ЛНР» начал выдачу платежных пластиковых карт сотрудникам «министерств и ведомств республики», передают сепаратистские интернет-ресурсы.

В «госбанке» сообщили, что в первую волну получателей пластиковых карт «входят около трех тысяч сотрудников министерств и ведомств, подготовивших необходимый пакет документов». В данном случае речь идет о зарплатных картах. Их стоимость 50 рублей.

Обслуживание карты, а также проведение операций в банкоматах и терминалах ­будет производиться бесплатно.

Отмечается, что для оформления платежной карты нужен стандартный пакет документов: действительный паспорт и идентификационный номер.  При этом сообщается, что «предоставляя паспорт ЛНР, клиент обязан предоставить идентификационный код, полученный именно в Луганской Народной Республике».

Одними из первых банковские карты получили сотрудники «пенсионного фонда ЛНР».

Параллельно с выдачей карт «власти республики» запускают установленные в отделениях «госбанка» банкоматы и POS-терминалы, торговые терминалы в сети магазинов «Народный».

При этом, акцентируется внимание на том, что банковское оборудование настроено исключительно на карты «госбанка ЛНР», и будет взаимодействовать только с ними.

Выдавать карты в других городах «республики» обещают через несколько месяцев.