«Запад-2017»: российские самолеты вторглись в Литву

Два российских военно-транспортных самолета Ил-76 вторглись в воздушное пространство Литвы.

Как передает Delfi.lt, ссылаясь на данные литовского МИД, инцидент произошел 16 сентября. Сообщается, что российские военные самолеты в течение двух минут находились над литовской территорией. Они направлялись с основной части России на один из аэродромов в Калининградской области.

В МИД Литвы в понедельник, 18 сентября, вручили ноту протеста российскому послу в стране в связи с происшествием, потребовав объяснений и принятия мер для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Напомним, в эти дни проходят совместные учения России и Беларуси «Запад-2017». Российские войска проводят военные маневры, в том числе и у границ Литвы.

В учениях, которые продлятся до 20 сентября, официально принимают участие более 10 тыс. военнослужащих, включая 3 тыс. российских военных.

Учения проходят под присмотром международных наблюдателей ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ и Международного комитета Красного Креста, а также военных наблюдателей из соседних стран, включая Украину.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что российско-белорусские учения «Запад-2017» представляют угрозу для Украины. Глава государства отметил, что Украина будет отслеживать и мониторить, чтобы всю технику после учений вывели.

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко отметил, что Украина в связи с учениями «Запад-2017» готовится к различным сценариям. По его словам, эти учения имеют целью подготовку российских войск для наступательных действий и несут угрозу как для стран НАТО, так и для государств постсоветского пространства.