Реформа ООН: 128 стран выразили поддержку изменениям в организации

Представители 128 стран подписали декларацию о поддержке реформ в ООН. Об этом заявил генсек организации Антониу Гутерреш, сообщает Служба новостей ООН. «Наша общая цель — это организация XXI века, в котором ООН более ориентирована на людей и меньше на процесс, больше на поставку и меньше на бюрократию», — сказал генсек.

По его словам, декларация поддержки реформ направлена ​​на упрощение процедур и децентрализации решений с большей прозрачностью, эффективностью и подотчетностью.

«Люди живут в бедности и изоляции, становятся жертвами конфликтов, им отказывают в правах и попирают их достоинство, в нашей помощи нуждаются и те, кто стремится воплотить свои мечты и идеи. Именно ради них мы должны провести реформу, а также ради налогоплательщиков, которые своим трудом оплачивают столь необходимую деятельность. Реформа нужна и всем, кто служит под флагом ООН и выполняет жизненно важную работу. Они заслуживают системной поддержки», — отметил генсек.

Отмечается, что заседание высокого уровня, посвященное реформе ООН, было созвано по инициативе США. В нем принял участие президент Трамп, который выразил поддержку усилиям Генерального секретаря в области реформирования Организации.

Вместе с США 128 государств-членов ООН подписали Декларацию в поддержку реформы ООН и это число продолжает расти.