Скандальный закон «Об образовании» ушел на подпись президенту

Спикер парламента Андрей Парубий подписал закон № 3491-д «Об образовании», сообщают украинские СМИ.«Этот закон не только для учителей, преподавателей студентов и учащихся, этот закон касается каждого гражданина. Мы строим новое украинское образование, и сейчас я подписываю закон Украины «Об образовании». Закон подписан и сегодня служба ВР передаст закон на подпись президенту Украины», — сказал Парубий.

Напомним, наиболее дискуссионной нормой закона стала статья о языке обучения представителей нацменшинств и коренных народов Украины. Закон запрещает существование школ с преподаванием на языках нацменьшинств и коренных народов, оставляя лишь возможность создавать классы в украиноязычных школах, где обучение будут вести на языке нацменьшинства наряду с государственным языком.
Изучение языка коренного народа или нацменьшинства гарантируется в школах или через национальные культурные общества. В вузах по желанию учащихся создаются условия для изучения языка нацменьшинства как отдельной дисциплины.

Исключение из общего правила составляют школьники из числа нацменьшинств, которые начали учиться до 1 сентября 2018 года. До 1 сентября 2020 года они смогут учиться по прежним правилам, потом будет постепенно увеличиваться количество предметов, которые преподаются на украинском языке.