Луганщине грозит большое обесточивание

«Луганское энергетическое объединение» опубликовало расширенный перечень предприятий и организаций, которые будут отключены от электроснабжения за долги в течение 19-20 сентября.

Как отмечают в ЛЭО, подавляющее большинство указанных предприятий и организаций относятся к жилищно-коммунальному хозяйству (так называемой бюджетной сфере). Но всех их объединяют между собой значительные долги за потребленную электроэнергию и отсутствие понимания, каким образом будет выплачиваться задолженность.

Напомним, что 13 сентября ЛЭО дало последние шансы проблемным водоканалам. Сообщалось, что если они не оплатят текущее потребление и долги, то будут обесточены 20 сентября.

Кроме того, 13 сентября были проведены отключения от электроснабжения водоотливного комплекса шахты «Кременная» ГП «Укршахтгидрозащита», имеющей на момент отключения долг только за активную электроэнергию (без штрафных санкций) в размере 330 тыс. грн. «Большая часть этого долга появилась еще в 2014 году и до сих пор власть и профильные ведомства ничего не делают для его погашения, — отмечает ЛЭО. — Это может привести к экологической катастрофе на территории Луганщины. Но мы больше не можем кредитовать государственное предприятие — тем более, что сами должны платить долги государству».

А вчера, 18 сентября, из-за долга в 38 млн грн были обесточены объекты «Северодонецкого объединения» Азот «, не имеющие экологической брони. Вместе с ними без света оказался областной штаб Госслужбы ЧС, находящийся на территории завода.

ЛЭО_1 ЛЭО_2 ЛЭО_3 ЛЭО_4