Жители Славянска рассказали, как помогали боевикам

Полиция Славянска (подконтрольная часть Донетчины) проводит проверку «деятельности» бывших участников незаконных вооруженных формирований, дежуривших на блокпосту боевиков пророссийской группировки «ДНР».

В ходе отработки микрорайона Черевковка, сотрудники сектора превентивной деятельности полиции Славянска установили, что двое местных жителей весной 2014 года в составе НВФ осуществляли здесь проверку транспорта. Тогда на въезде в город боевики устроили блокпост, на котором около месяца и «работали» двое мужчин 31 и 34 лет, живущих неподалеку.

Бывшие помощники боевиков рассказали примерно одну и ту же историю: как поверили рассказам агитаторов о «бандеровцах», которые едут «захватывать город» и добровольно вызвались дежурить на дороге. Только в середине мая они поняли свою ошибку — город был уже захвачен, причем сделали это их новые «товарищи» со своими руководителями. Вокруг уже шли активные боевые действия, появилась реальная опасность погибнуть за «сухпайок». Мужчины попросили «расчета» и разбежались по домам.

Факт участия подозреваемых в НВФ внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.