«Доступное жилье»: Кабмин упростил процедуру выделения помощи для переселенцев и АТОшников

Правительством принято постановление, направленное на решение проблемы обеспечения доступным жильем участников АТО и внутренне перемещенных лиц. Для этих категорий граждан упростили процедуры получения государственной помощи по программе «Доступное жилье», сообщает пресс-служба министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. 
Постановление разработано во исполнение Закона «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства».
Откорректирован порядок, по которому государство будет оказывать поддержку по оплате до 50% стоимости жилья для участников АТО и внутренне перемещенных лиц и 30% для других категорий населения.
«Программа «Доступное жилье» будет распространятся в первую очередь на две категории граждан — участников АТО и вынужденно переселенных лиц. Предложенные изменения позволят применить 50%  компенсацию стоимости на приобретение жилья, а также упрощается перечень документов, которые необходимо подавать внутренне перемещенными лицам», — отметил министр Геннадий Зубко.
Отмечается, что  право на государственную поддержку получат не только граждане, находящиеся на квартирном учете, но и те, которые не имеют в собственности жилья либо имеют в собственности жилплощадь, которая не превышает 13,65 кв. м.
Для переселенцев предусмотрено право на участие в программе при условии, что они не имеют в собственности жилья, находящегося на подконтрольной территории Украины.