Миротворцы в Донбассе: Кремль не видит смысла в «голубых касках» на российско-украинской границе

В России не видят смысла в развертывании охранной миссии ООН на российско-украинской границе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передает ТАСС.«Они (представители Украины — ред) хотят развертывания ООНовцев по всей территории Украины, включая российско-украинскую границу. Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе», — заявил он.

По словам чиновника, в минских договоренностях «есть целый ряд вопросов, которые должны быть решены до того, как дело перейдет в разговор о российско-украинской границе».

«Украинцы все ставят с ног на голову — первым делом они хотят перекрыть границу России с Украиной, а потом уже решать или не решать вопросы, связанные с другими аспектами урегулирования», — отметил он.

По мнению Гатилова, такой подход противоречит минским договоренностям.

Напомним, Порошенко призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию на Донбассе в кратчайшие сроки. Российское предложение по размещению миротворцев на Донбассе он назвал попыткой легализовать и заморозить конфликт.