В Москве сегодня установили бюсты Ленина и Сталина

Сегодня, 22 сентября, в Москве, на «Аллее правителей», торжественно открыли бюсты Ленина и Сталина.

Как сообщает «Радио Свобода», всего во дворике Российского военно-исторического общества (РВИО) должны появиться восемь бюстов советских руководителей XX века: Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева. Плюс — бюст Ельцина.

Ранее исполнительный директор РВИО Владислав Кононов сообщил, что бюст Ленина на «Аллее правителей» стал первым памятником вождю мирового пролетариата, установленный в постсоветский период.

По данным РС, «Аллея правителей» является попыткой отобразить историю России в лицах ее правителей. В сквере в Петроверигинском переулке, рядом с Музеем военной формы одежды Российского военно-исторического общества, уже установлены 33 бюста – от великих князей времен образования централизованного государства до деятелей Временного правительства 1917 года. Помимо этого на аллее в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых.

Издание сообщает, что в церемонии открытия новых скульптур приняли участие министр культуры Владимир Мединский, автор работ Зураб Церетели и вдова первого президента России Наина Ельцина.

«Это говорит о ностальгии Военно-исторического общества по советским временам, — прокомментировал появление советских вождей в «Аллее правителей» историк Борис Соколов. — Им важно поставить памятники Ленину, Сталину, Брежневу, Андропову… Они хотят легитимизировать советское прошлое хотя бы в его имперской составляющей. И власть это поощряет. Поскольку Военно-историческое общество фактически создано властью, естественно, это не вызывает ее возражений. На это же выделяются, я так понимаю, немалые деньги. Это свидетельствует о том, что советская имперская составляющая сознания остается у правящих кругов, и они стремятся поддерживать ее у населения».