В Северодонецке пытаются спасти два озера

Сегодня, 22 сентября, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Вадим Даниелян провел совещание по благоустройству зон озер Паркового и Чистого в Северодонецке.

Помощь городу в благоустройстве этих водоемов и прилегающих территорий недавно инициировал губернатор Юрий Гарбуз.

Как было отмечено на совещании, основной задачей сейчас является обеспечение этих озер водой.

В последнее время озеро Парковое подпитывалось исключительно из городского водоканала за бюджетные средства. Решили, что оптимальным является вариант с включением в работу артезианской скважины, которая должна функционировать постоянно.

Озеро Чистое до 2006 года наполнялось через трубопровод речной воды с Северодонецкого «Азота». Затем была обустроена артезианская скважина, вода из которой подавалась в озеро. Но из-за несвоевременной оплате за электроэнергию подачу воды несколько раз останавливали.

Впрочем, эти меры способны только поддерживать необходимый уровень воды. Для поднятия уровня нужна вода из реки Северский Донец или других источников подземных вод, отмечает сайт ОГА.

Было решено составить перечень работ, совместить существующие наработки по благоустройству парковых зон вблизи водоемов, а также определиться с объемом и источниками финансирования (исходя из того, что это — территория города) и поддержать областной программой.