В Луганской области пятеро детей вскоре получат статус участника войны

Позиция родителей и сложность получения статуса мешает дать статус участника войны всем пострадавшим детям. Об этом сообщила начальник службы по делам детей Луганской облгосадминистрации Раиса Родина, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«Обращения родителей есть, и мы сейчас работаем над тем, чтобы этот статус детям присвоить. Но там очень много бумаг нужно собрать. Мы подали в министерство предложение по упрощению этого порядка. Вроде мы к нам прислушались», — сообщила чиновница.

Одна из сложностей, по ее словам, состоит в том, что большая часть детей пострадали в 2014-2015 годах, когда соответствующее постановление еще не было принято. Соответственно, все справки, включая заключение от судмедэксперта нужно собирать сейчас. Часть медиков идут навстречу, и оформляют документы постфактум, часть — нет.

«Одно дело — когда у детей нет каких-то частей тела — есть у нас и такие, а другое, когда психологическая травма. А психологическая травма есть практически у всех детей, которые жили или живут на линии разграничения», — отметила Раиса Родина.

По ее данным, 4 ребенка в Новоайдарском районе близки к получению статуса. Еще одно дело на стадии рассмотрения в следственных подразделениях полиции. В последнем случае ребенок лежит в тяжелом состоянии в лисичанской больнице.

«Не всякий родитель хочет обращаться с этим вопросом. Они говорят, допустим в Станице Луганской: „Мы хотим, чтоб наши дети забыли это как страшный сон“. Кроме того, полиция сразу открывает уголовное дело на родителей из-за того, что они недостаточно занимались воспитанием. Казалось бы, эти вещи не связаны, но такие факты есть», — заверила начальник службы по делам детей. Также она сообщила, что в Луганской области во время АТО погибли 7 детей, ранения получили 28. Еще 21 ребенок потерял своих родителей.