За 2016-2017 год количество посетителей Музея Майдана выросло в пять раз

За 2016-2017 год количество посетителей Музея Майдана выросло в 5 раз, а количество культурно-образовательных мероприятий и международных проектов – почти втрое, передает УКМЦ.

Об этом рассказал Игорь Пошивайло, генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства, представляя отчет об итогах работы музея в 2016-2017 годах во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

«Я надеюсь, что в следующем месяце мы будем иметь пространство для персонала. Но вопрос для временного помещения для фондохранилища остается открытым. Коллекции находятся в неприспособленном помещении, не обеспеченному ни охраной, ни температурно-влажностным режимом, ни возможностью изучать, учитывать и предоставлять доступ к нашим коллекций всем заинтересованным сторонам», – подчеркнул Игорь Пошивайло.

Дополнительная проблема – еще не завершена процедура предоставления охранного статуса еще многим памятникам Революции Достоинства, которые находятся непосредственно в городском пространстве, официальный контроль за сохранностью этих памятников не осуществляется. Это особенно ярко показала история с тремя граффити на улице Грушевского. Некоторые достопримечательности, такие как следы пуль на фасадах и столбах, уже потеряно.

Место и форма музейного пространства определят по результатам международного конкурса на проект строительства мемориально-музейного комплекса.

«Согласно нашей концепции, которая должна войти в конкурс, мы предполагаем строительство музея в несколько очередей. Первая часть – мемориальная. Это то, что можно воплотить достаточно быстро в течение двух лет. Строительство же музейного пространства требует определенного времени и опыт иностранных коллег показывает, что строительство музеев может длиться 10-15 лет. Поэтому среднесрочная перспектива в нашем видении – 2 года. Долгосрочная – завершение всего мемориально-музейного комплекса – 5-7 лет», – детализировал Пошивайло.

Большое нынешнее достижение – решение Киевсовета от 12 сентября о предоставлении для музея участки на Аллее Героев Небесной Сотни 3-5 (бывшая Институтская). «Мы предполагали, что музейное пространство может быть расположен на этом участке в любой форме. Но мы сейчас очень сильно зависим от архитектурного решения согласно конкурса», – рассказал Игорь Пошивайло.