Взрывы в Калиновке: данные о пунктах временного размещения и сбора помощи

На 10:00 сегодняшнего дня, 27 сентября, из Калиновки (Винницкая область) вследствие пожара и взрывов на территории арсенала боеприпасов эвакуированы свыше 30 тысяч человек, передает «112 Украина» со ссылкой на данные ГСЧС. 

Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что были эвакуированы около 75% населения Калиновки, некоторые из них пытаются вернуться в свои дома, у многих нет с собой теплых вещей.

По словам волонтера Ирины Мудрик, в режиме пункта помощи работает паб «Вінницька Реберня» и кафе «Разгуляево». Сейчас в Виннице организованы пункты помощи эвакуированным жителям.

  • Пункт сбора №1: площадь у Калиновского технологического техникума.
  • Пункт сбора №2: Калиновский районный дом культуры.
  • Пункт сбора №3 с. Сальник, дом культуры.
  • Пункт сбора №4: с. Павловка, дом культуры.

Винницкий горсовет сообщает, что эвaкуированных людей разместили в школaх №5, 6, 29 и 31, а по информации волонтера Татьяны Власюк, ночью людей из Калиновки размещали в Винницкой районной больнице, там сейчас около 120 человек, из которых 23 — дети.

«Национальный корпус организовал в Киеве круглосуточный штаб помощи жителям Калиновки. Координационный номер штаба: +38 (098) 328-06-65. Пункты сбора помощи находятся в отеле «Козацкий» (пер. Шевченка, 5) и в Волонтерском центре «Рыжий кот» (ул. Бажова, 7/21)», — говорится в сообщении.