Нарушение прав человека в Украине: отмечается ухудшение ситуации

Вчера, 27 сентября, Европарламент во время круглого стола по теме «Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политические репрессии в Украине» заслушал комплексный мониторинг нарушений прав человека в Украине, передает «112 Украина».

«С начала 2017 года, команда юристов «Успішная варта» проводит анализ фактов нарушения прав человека в Украине. Эксперты констатируют стремительное ухудшение ситуации по данному вопросу и отсутствие реакции со стороны украинской власти на критику международного экспертного сообщества. На основании представленного в Брюсселе документа, европейские парламентарии, среди которых были представители Чехии, Латвии, Испании, а также эксперты из соблюдении прав человека в мире, смогли убедиться, что, несмотря на громкие заявления властей, ситуация с соблюдением базовых прав человека в Украине ухудшается», — говорится в сообщении.

также отмечается, что «особый акцент в исследовании сделан на фактах преследования граждан по политическим мотивам, воспрепятствование деятельности политических партий, ограничения права на мирные собрания. Отмечается наличие в Украине политических заключенных и узников совести».