Facebook удалил тысячи фальшивых аккаунтов перед выборами в парламент ФРГ

Самая популярная социальная сеть мира Facebook пошла на сотрудничество с немецкими властями. Представители компании сделали такой шаг, чтобы предотвратить распространение недостоверной информации перед выборами в Бундестаг. Об этом написано в пресс-релизе вице-президента Facebook по PR в странах Европы, Ближнего Востока и Азии Ричарда Аллана.

Социальная сеть за месяц до выборов в Бундестаг заблокировала десятки тысяч фейковых аккаунтов в Германии.

Facebook сотрудничал с Федеральной службой по информационной безопасности Германии (BSI), чтобы бороться с распространением недостоверной информации в преддверии выборов. Компания провела тренинги с членами Бундестага и кандидатами на выборах по вопросам информационной безопасности.

Между Facebook и BSI наладили канал передачи информации, которая касается безопасности в контексте выборов в Бундестаг.

Также специалисты использовали самообучающуюся программу, сокращающую распространение спама и материалов, включая видео, где заголовок искажал содержание текста с целью заинтересовать пользователей соцсети, написано в сообщении Facebook.    

«Исследования показывают, что количество фейковых новостей во время этих выборов было небольшим. Мы многому научились, и будем применять полученный опыт при последующих выборах», – написано в сообщении Аллана.

При этом он признает, что предпринятые усилия не дали полного устранения фейков в ходе выборов в Бундестаг, однако они достаточно усложнили их распространение в социальном медиапространстве.

Напомним, что представители компаний Facebook, Google и Twitter приглашены в Конгресс США для проведения слушаний по делу о вмешательстве РФ в американские выборы президента 2016 года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: