Спорный украинский закон «Об образовании» покажут Совету Европы

Правительство Украины направило закон «Об образовании» на экспертизу в Венецианскую комиссию – консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы.

Как сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «1+1», закон был официально направлен 28 сентября, когда он вступил в силу, а также был завершен его перевод.

Ранее сообщалось о том, что президент Петр Порошенко подписал закон Украины №2145-VIII «Об образовании», принятый Верховной Радой 5 сентября 2017 года. Этот закон вызвал негативные отклики в Венгрии, Румынии, Болгарии, России и Молдавии.

В частности, правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной. Однако постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что позиция Венгрии не повлияет на оценку Совета Европы.

Глава украинского МИД пообещал, что в ближайшее время проведёт встречу с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в Будапеште, обсудив украинский закон «Об образовании».

«Я думаю, что на данном этапе мы большинство венгерских политиков не убедим, поскольку это то что лежит на границе рационального и иррационального. Но говорить всё равно нужно, иначе это будет очень сложный вопрос в нашем общении с громадой на Закарпатье», — добавил Климкин.

Напомним, что законом, в частности, ввели 12-летку для школьников, зарплату для педагогов в размере трех минимальных зарплат (по состоянию на текущий момент это 9 600 грн), а также постепенное повышение выплат.

Наиболее дискуссионной нормой стала статья о языке: закон запрещает существование школ с преподаванием на языках нацменьшинств и коренных народов, оставляя лишь возможность создавать классы в украинских школах, где обучение будут вести на языке нацменьшинства наряду с государственным языком.