На Донетчине больше стреляют и меньше взрывают

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в своём новом отчете (опубликован вечером 28 сентября) сообщили об увеличении количества нарушений режима прекращения огня на Донетчине по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом было зафиксировано меньшее количество взрывов (18 в сравнении с примерно 50).

Так, вечером 26 сентября, пребывая в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо‑востоку от Донецка), наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия — все в 2–5 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку. 27 сентября, находясь в Светлодарске, команда СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 4–5 км к юго-востоку.

Вечером 26 сентября и в ночь на 27 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 8 трассирующих снарядов с запада на восток, 6 трассирующих снарядов с востока на запад, 4 трассирующих снаряда с запада на восток, 2 трассирующих снаряда с востока на запад, 4 трассирующих снаряда с запада на восток и 1 выпущенную вверх осветительную ракету, за которой последовало в общей сложности 279 трассирующих снарядов (209 с востока на запад и 70 с запада на восток), а также 1 взрыв неопределенного происхождения и 3 выпущенные вверх осветительные ракеты — все на неустановленном расстоянии к северу.

Осуществляя мониторинг в течение дня 27 сентября на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от центра Донецка), команда СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 3–5 км к западу и северо-западу.

Находясь в подконтрольном правительству с. Павлополь (26 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения не неустановленном расстоянии к юго-востоку.

Наблюдая за ситуацией на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда (КПВВ) возле подконтрольного правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля СММ слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 3–4 км к юго-востоку.

Со своей позиции на северном краю подконтрольного «ДНР» г. Углегорск (49 км к северо-востоку от Донецка) команда Миссии слышала 1 взрыв неопределенного происхождения в 2–4 км к северо-северо-западу.