На Луганщине предприниматель и проректор растратили 300 тысяч

В подконтрольной части Луганской области будут судить предпринимателя и проректора одного из университетов за растрату бюджетных средств.

В ходе досудебного расследования установлено, что частный предприниматель и проректор одного из высших учебных заведений Луганщины, с целью присвоения бюджетных средств, совершили служебный подлог официальных документов. Они внесли заведомо ложные сведения об объеме строительных материалов, которые фактически не соответствовали действительности и фактически не были поставлены. В результате злоумышленники незаконно завладели бюджетными средствами в размере почти 300 тыс грн.

Следователями прокуратуры области проведен комплекс следственных (розыскных) действий, по результатам которых собраны соответствующие доказательства, собщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В суд направлен обвинительный акт по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 УК Украины (растрата и присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, совершенного в крупном размере — предусматривает наказание от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог — предусматривает наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет).