Бывший боевик из Славянска сдался СБУ и выступил с видеообращением

В Донецкой области бывший боевик пророссийской группировки «ДНР» добровольно обратился к сотрудникам Службы безопасности Украины, воспользовавшись Программой «Тебя ждут дома».

Правоохранители установили, что житель Славянска под воздействием пророссийской пропаганды присоединился к незаконным вооруженным формированиям еще в 2014 году. На обустроенных боевиками «блокпостах» он обеспечивал контрольно-пропускной режим. Получив авторитет среди боевиков, стаи привлекаться к вербовке местных жителей в бандформирования.

«Поняв ошибочность своего выбора, увидев как боевики издеваются и грабят местное население, житель Славянска решил покинуть террористов и вернуться к семье. После освобождения Славянска силами антитеррористической операции мужчина, опасаясь уголовной ответственности, скрывался от правоохранительных органов», — сообщает пресс-центр СБУ.

Увидев по телевидению информацию о деятельности Программы «Тебя ждут дома», экс-боевик решился обратиться с заявлением в СБУ. В настоящее время он находится дома со своей семьей и ожидает предусмотренного законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности.

Также экс-боевик выступил с видеообращением, призвав представителей незаконных вооруженных формирований сложить оружие.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: