СБУ сорвала постановочную акцию «блогеров» и «журналистов» в Европарламенте

Служба безопасности Украины и Нацполиция предотвратили проведение антиукраинской акции в  Брюсселе (Бельгия), которую организовывали спецслужбы России. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.«Оперативники СБ Украины установили, что спецслужбы РФ планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом. Провокаторы планировали обвинить украинскую власть  в притеснениях журналистов и «свободной прессы», — говорится в сообщении.

Для этого в Брюссель выехало несколько граждан Украины в качестве «ораторов» круглого стола на тему: «Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политических репрессий в Украине».

Для усиления «эффекта»и предоставления дополнительной «правдивости», организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные «блогеры» и «журналисты» должны подтвердить информацию о притеснениях и преследованиях.

По информации спецслужбы, «блогеров» и «журналистов» организаторы акции  наняли на «черном рынке труда» за 100 гривен каждого.

«Единственным широко известным обществу лицом на этом «мероприятии» была народный депутат Украины V, VI, VII созывов Елена Бондаренко, которая отказалась от дачи объяснений правоохранителям. Однако за нее охотно это сделала нанята для «шоу» публика», — говорится в сообщении спецслужбы.

Сообщается, что по данному факту возбуждены уголовные производства, в рамках которых планируются допросы организаторов так называемого съезда «блогеров».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: