Скандал: в Украине на официальном мероприятии показали урезанную карту Грузии

Главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Одессе выступал на фоне карты Грузии без Абхазии и Южной Осетии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава, передает УНИАН.

«Мне хочется спросить — господин Матиос, уважаемые знакомые мне много прокуроров — это ваш официальное мероприятие, но что это такое На фото ниже — карта Грузии как должно быть. Кто делал этот» задник «и что это вообще такое», — говорится в его сообщении.

Корчилава надеется, что посольство Грузии в Украине займется этим вопросом. «А я хочу знать, кто делал этот задник и кто здесь в Украине, после всего того, что происходит с нами в Крыму и на Донбассе, сделал такую» интересную «карту Грузии,» подарив «грузинские территории непонятно кому», — возмущен дипломат.

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине отметил, что территории Абхазии и Южной Осетии — исконно грузинские земли и сейчас они временно оккупированы.

«После разговора с послом Грузии в Украине Гелой Думбадзе он сообщил, что в МИД Украины направили ноту протеста», — пишет издание.

Напомним, 23 августа в Броварах (Киевская область) на сцене, которая была построена для празднования Дня независимости Украины, была размещена карта, на которой отсутствуют три территориальные составляющие единицы суверенной территории Украины, а именно — Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым.