Представителей СММ ОБСЕ тормозили боевики «ДНР» и воины ВСУ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 сентября), наблюдатели столкнулись с ограничением свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ на Донетчине и Луганщине. Причем как со стороны боевиков ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория), так и со стороны ВСУ.

Так, на правительственном блокпосте на южной окраине подконтрольного Украине с. Трехизбенка (Луганщина) невооруженный солдат Вооруженных сил Украины сказал патрулю СММ, что он не отодвинет проволочное заграждение. Патруль покинул этот район и проинформировал Украинскую сторону совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) о случившемся. Спустя приблизительно 45 минут патруль вернулся на этот блокпост и наблюдатели обнаружили, что заграждение сняли, так что они смогли проехать.

На блокпосте в Горловке (под контрольем боевиков пророссийской группировки «ДНР») вооруженный мужчина остановил патруль СММ и не разрешил ему проехать.

Четверо вооруженных лиц на блокпосте «ДНР» на автодороге Е58 к северу от г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) также не разрешили патрулю СММ проехать в южном направлении в город без сопровождения.

Ориентировочно через 20 минут из Новоазовска прибыли лица, с которыми связалась СММ. Они сопроводили членов патруля Миссии в город, а спустя 2 часа — обратно к блокпосту.

Обо всех инцидентах Миссия проинформировала представителей СЦКК.