Учения «Запад-2017» закончились, а российские военные и техника остались в Беларуси

Россия изначально перебросила в Белоруссию для участия в учениях «Запад-2017» значительно больший военный контингент и не вывела его по окончанию военных маневров. Об этом в интервью Reuters заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

«У нас есть информация, что они вывели лишь несколько подразделений из заявленных 12,5 тысяч военнослужащих, из которых якобы 3 тысяч были россиянами, но там на самом деле их было гораздо больше», — заявил он.

По словам главы Генштаба, Россия вывела часть войск демонстративно с целью имитировать возвращение к местам постоянной дислокации всего военного контингента.

«Россия продемонстрировала, и это было прежде всего демонстрацией, возвращение авиационных подразделений: они снялись с аэродромов и полетели в Россию. Но мы понимаем, что 300-400 км для авиации — это расстояние, которое можно преодолеть за очень короткое время», — констатировал он.

Напомним, что белорусско-российские учения «Запад-2017» проходили на территории Белоруссии с 14 по 20 сентября. В последний день учений РФ  провела масштабные стрельбы в оккупированном Крыму. По информации секретаря СНБО Турчинова, на последнем этапе учений «Запад-2017» Россия отработала нанесение условного ядерного удара.