В Донецкой области стреляют меньше, а взрывают — больше

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 29 сентября), в Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. При этом увеличилось количество взрывов (35) по сравнению с предыдущим отчетным периодом (18 взрывов).

Так, вечером 27-го и в ночь на 28-е сентября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 снаряд с севера на юг в 3–5 км к востоко-юго-востоку и 1 снаряд с запада на восток в 2–4 км к востоко-юго-востоку. Днем 28 сентября этой камерой было зарегистрировано 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов в 3–4 км к востоко-юго-востоку. В тот же день, ведя наблюдение в Авдеевке на протяжении около пяти часов, команда СММ слышала 15 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку.

Поздно вечером 27 и в ночь на 28 сентября камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения и 1 снаряд с востока на запад в 1 км к югу.

Вечером 27 и в ночь на 28 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 5 трассирующих снарядов с запада на восток, 3 — с востока на запад, 1 — с запада на восток, за которым последовали в общей сложности 40 трассирующих снарядов с запада на восток, 6 — с востока на запад и 20 выпущенных вверх трассирующих снарядов — все на неопределенном расстоянии к северу.

Днем 28 сентября, находясь на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала около 10 очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета на расстоянии 1–3 км в секторе от юго-запада до северо-запада, а также 2 взрыва неопределенного происхождения в 2–4 км к северо-северо-западу.

В течение дня 28 сентября, патрулируя в 2,9 км к юго-юго-востоку от подконтрольного боевикам пророссийской группироки «ДНР» с. Лозовое (52 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 5–8 км к северо-северо-востоку, а также слышали и видели 1 взрыв неопределенного происхождения в 2–3 км к северо-северо-востоку.

Осуществляя наблюдение в подконтрольном правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), команда СММ слышала 6 взрывов неопределенного происхождения в 3 км к востоку.

Пребывая на западной окраине подконтрольного правительству с. Бердянское (18 км к востоку от Мариуполя), члены патруля Миссии слышали 5 взрывов неопределенного происхождения, 29 выстрелов и 3 очереди из крупнокалиберного пулемета — все на неустановленном расстоянии к востоко-северо-востоку.

Находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 3–4 км к юго-юго-востоку и юго-востоку.