СММ ОБСЕ: на Луганщине обострилась обстановка

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Луганщине, включая около 140 взрывов (по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано всего 6 взрывов).

Согласно последнему отчету СММ ОБСЕ (опубликован вечером 29 сентября), патрулируя в 2,5 км к югу от подконтрольного правительству с. Муратово (51 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали 90 взрывов неопределенного происхождения, 20 очередей из крупнокалиберного пулемета и 15 выстрелов из стрелкового оружия — все на расстоянии 5–7 км к юго-востоку.

Ведя наблюдение в подконтрольном боевикам пророссийкой группировки «ЛНР» с. Обозное (18 км к северу от Луганска), команда СММ слышала 1 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 10–15 км к северо-северо-западу.

Находясь в подконтрольном «ЛНР» пос. Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска), наблюдатели слышали 11 взрывов неопределенного происхождения в 5 км к юго-юго-востоку, которые, по их оценке, были частью учений с боевой стрельбой.