В ОРДЛО замечена запрещенная военная техника

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 29 сентября), наблюдатели зафиксировали новые нарушения отвода вооружения в неподконтрольной части Донбасса.

Так, в неподконтрольных правительству районах члены патруля Миссии видели 3 зенитных ракетных комплекса (9К35 «Стрела-10») в 5 км к северо-западу от центра Донецка, нахождение там которых является нарушением соответствующих линий отвода.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ среднего радиуса действия обнаружил 1 зенитный ракетный комплекс (9К35) возле с. Долгое (22 км к северо-западу от Луганска).

В неподконтрольных правительству районах СММ зафиксировала 3 неподвижных танка (Т-64) на огневых позициях, направленных на северо-запад, возле пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска) и еще 9 танков (неустановленного типа), стоявших неподалеку Шимшиновки.

Также СММ зафиксировала 9 двигавшихся на запад бронетранспортеров (МТ-ЛБ) в 5 км к северо-западу от центра Донецка; 1 боевую машину пехоты (БМП-2), стоявшую возле пгт Славяносербск (28 км к северо-западу от Луганска), 17 двигавшихся на восток бронетранспортеров (МТ-ЛБ), на шести из которых были установлены зенитные установки (ЗУ-23, 23 мм), неподалеку г. Брянка (46 км к юго-западу от Луганска).

Еще представители Миссии видели свежие следы, по оценке, от БМП-1 или МТ-ЛБ возле пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска), которые вели на востоко-юго-восток, 2 пары свежих следов, по оценке, от танков (Т-72) и еще две пары свежих следов — от БМП-2, которые вели на восток, неподалеку блокпоста «ДНР» в микрорайоне Трудовские Петровского района Донецка, свежие следы, по оценке, от БМП-1 возле центрального железнодорожного вокзала Донецка, которые вели в северо-восточном направлении, свежие следы, по оценке, от БМП-1, которые вели на востоко-северо-восток от пгт Сентяковка (быв. Фрунзе, 44 км к западу от Луганска) в направлении г. Голубовка (51 км к западу от Луганска).