Украинская сторона СЦКК выступила с заявлением по границе

Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе заявила о продолжающихся нарушениях норм международного права и законодательства Украины в части пересечения неконтролируемого украинским правительством участка российско-украинской границы со стороны Российской Федерации.

Согласно докладу Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» в период с 19 по 26 сентября текущего года зафиксировано увеличение (почти в два раза, по сравнению с предыдущим отчетным периодом) числа лиц в форме военного образца, которые пересекали границу индивидуально или в группах в обоих направлениях. Наблюдение за этой категорией лиц значительно осложняет то, что они пересекают границу в частных транспортных средствах с затемненными окнами, или автобусах и микроавтобусах с закрытыми оконными шторками.

Аналогичная ситуация отмечается наблюдателями Миссии по проезду грузовых транспортных средств (524 грузовика направлялись в РФ, 334 — в Украине). Кроме того, значительно увеличилось количество автоцистерн с надписями на русском языке: «Огнеопасно» (с 41 до 71 грузовика).

За указанный период в районе пограничного пункта пропуска «Гуково» зафиксировано движение 38 поездов (16 двигались в Украину, 22 — в РФ).

Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что на бывших официальных пунктах пропуска через государственную границу с РФ, которые сейчас не находятся под контролем правительства Украины, установлен жесткий контроль со стороны представителей ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория). Наблюдатели ОБСЕ постоянно сталкиваются с трудностями в доступе к неконтролируемым участкам границы.

«Если вдоль временно неподконтрольной Украине части российско-украинской границы будут созданы реальные зоны безопасности под наблюдением международных наблюдателей, то мы получим достаточно надежную гарантию, что трафик войск, техники, наемников, боеприпасов и всего, что сегодня присутствует на Донбассе, будут прекращены», — отмечается в сообщении украинской стороны СЦКК.