Украинского режиссера Олега Сенцова этапируют на Ямал в «легендарные Харпы»

Приговоренный к 20 годам украинский режиссер Олег Сенцов, с которым почти месяц не могли связаться ни его семья, ни адвокаты, прислал письмо из тюменского изолятора, в котором предположил, что его этапируют в Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщают СМИ.

Письмо на сайте «Открытой России» опубликовала правозащитница Зоя Светова. Она сообщает, что оно датировано 17 сентября, а отправлено 21 сентября. До Москвы оно шло неделю. На конверте стоит штамп «Тюменская область, ФКУ СИЗО-1, г. Тюмень».

«У меня все нормально. Еду. Вывезли резко из Якутии и везут в Ямало-Ненецкий автономный округ. А там только одно место для отбывания наказания — это легендарные Харпы. Как там было, и как там есть, я думаю, что ты знаешь лучше меня. Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам», — написал Сенцов.

Он также сообщил, что перед этапированием ему вручили коробку со старыми письмами и книгами, которые хранились 1,5 года у тюремщиков.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба своей вины не признали.