Украинская сторона СЦКК опровергла ложные обвинения боевиков

Боевики на  Донбассе продолжают провокации и распространяют ложные сообщения, пытаясь скрыть свои преступления. Об этом говорится в заявлении украинской стороны СЦКК.

В качестве примера украинская сторона СЦКК приводит недавний факт фиксации СММ ОБСЕ в Докучаевске (временно неконтролируемая территория) повреждений здания отеля «Мечта» (улица Независимости, 16) и соседнего дома, вызванные обстрелами.

При этом, по оценке наблюдателей Миссии, повреждения произошли в результате обстрелов с 30 мм пушек БМП-2 с западного и южного направления.

«Ранее представители российской стороны в СЦКК заявляли, что это произошло в результате обстрела с позиций Вооруженных Сил Украины с 120 мм минометов и 73 мм пушек БМП-1, а уже через сутки утверждения изменились в пользу 30 мм пушек БМП-2», — говорится в сообщении.

«При детальном изучении рельефа местности, тактико-технических характеристик применяемого вооружения, а также порядка размещения позиций подразделений ВСУ и НЗФ ОРДО становится понятным о непричастности подразделений АТО к этому инциденту», — отмечают в СЦКК.

По информации украинских военных, ближайшие позиции ВСУ расположены на удалении более 4-5 км. При этом к западу от поврежденных зданий позиции ВСУ закрывает террикон, доступ на вершину которого возможен только по направлению, где расположены позиции НЗФ ОРДО. В то же время максимальная дальность выстрела 30 мм пушки БМП-2 составляет 4 км, что исключает причастность ВСУ к этим событиям.

«Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие обвинения беспочвенны, и, понятно, что НЗФ ОРДО наращивает кампанию по штамповке фейковых сообщений, пытаясь скрыть собственные преступления. Такие заявления и действия ОРДО в очередной раз свидетельствуют о целенаправленных действиях по дальнейшему обострению конфликта, нежелание соблюдать режим прекращения огня и обвинения сил АТО в нарушении гуманитарного права и достигнутых в Минске договоренностей», — говорится в сообщении.