Референдум в Каталонии: люди могут голосовать на любом избирательном участке, полиция препятствует волеизъявлению граждан (фото)

Власти Каталонии объявили, что каждый желающий принять участие в референдуме о независимости этого региона Испании может проголосовать в воскресенье на любом избирательном участке после предъявления паспорта или электронной идентификационной карточки, сообщает интернет-портал испанской газеты «Паис».

Отмечается, что к такой мере власти Каталонии прибегли после того, как силовики опечатали значительное количество избирательных участков. Однако продолжить голосование можно во многих школах, на охрану которых еще с субботы пришли родители вместе с детьми.

Представитель властей автономного сообщества Каталония Жорди Турул заявил на пресс-конференции: «Мы подтверждаем, что граждане, чьи участки закрыли, будут иметь возможность проголосовать на любом другом избирательном участке».

По информации издания, Каталония в связи с подготовкой референдума столкнулась с закрытием более 140 сайтов, почтовой цензурой и арестами.

Каталонские власти также разрешили использовать для голосования бюллетени, распечатанные дома на принтерах и позволили не вкладывать их при голосовании в специальные конверты. Это связано с тем, что ранее органам правопорядка удалось изъять около 10 млн подготовленных бюллетеней.

Сегодня, 1 октября, в Каталонии проходит референдум о независимости региона, который признан незаконным постановлением Конституционного суда Испании.

Правительство Каталонии намерено объявить о независимости в течение 48 часов в том случае, если «за» это проголосует большинство его участников.

Власти Испании поставили задачу правоохранительным органам  «тщательно следить за подготовкой каталонских властей к референдуму, а также предпринимать необходимые действия, направленные на его пресечение — в частности, изымать бюллетени и урны для голосования».

В Каталонию были направлены дополнительные силы испанской полиции.

По информации СМИ, задержаны 12 представителей руководства Каталонии. Глав местных администраций каталонских населенных пунктов, выделивших места для проведения голосования,  власти Испании предписали считать «находящимися под следствием».

DLCVfxoWAAEFPtB DLCZ3P8XkAUywyN DLCZyVJW0AEV5lk