Каталония и Донбасс: Казанский провел параллели

Ситуация в Каталонии, где сегодня проходит референдум о независимости, поневоле заставляет людей проводить параллели между нынешними событиями в Испании и событиями 2014 года в Украине.

«Особенно оживились сейчас сторонники ЛДНР. Позиция их примерно такова: люди в Каталонии захотели референдума, и никто не объявляет против них АТО, все происходит цивилизовано. А Украина, называя себя европейской страной, пошла войной на Донбасс», — отмечает на своей странице в соцсети Фейсбук известный блогер и журналист Денис Казанский, вынужденно покинувший часть Донетчины, захваченную незаконными вооруженными формированиями пророссийской группировки «ДНР».

По мнении Казанского, Каталонию в данном случае скорее уместно сравнивать с Украиной, а Испанию — с РФ.

«Каталонцев в Испании также долго не признавали отдельной нацией, а каталанский язык — самостоятельным языком, так как его словарная близость с испанским составляет около 85%, — поясняет он. — А во-вторых, АТО в Донбассе началась после того, как сторонники ЛДНР стали калечить и убивать сторонников Украины. В Испании ничего подобного не происходит. В Барселоне живет множество людей, которые не хотят отделяться от Испании. Эти люди спокойно выходили на улицы, на свои митинги, и никто их не трогал. У них тоже есть право решать судьбу региона в котором они живут».

В Донбассе же с самого начала «русской весны» пропагандировалась ненависть к украинцам, напоминает Денис.

«Первый сторонник единой Украины Дима Чернявский был убит в кровавом побоище 13 марта 2014 года, которые устроили озверевшие «патриоты Донбасса». Тогда же десятки людей получили серьезные травмы. В этой ситуации Украина имела полное право защищать своих граждан от насилия», — отмечает Казанский.

Казанский_скрин