Эрдоган: Евросоюз не оправдал надежд Анкары, но Турция не отказывается от членства в ЕС

Турция больше не нуждается в присоединении к Евросоюзу, однако не намерена в одностороннем порядке выходить из соответствующих переговоров. Об этом в воскресенье, 1 октября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает DW.

«Мы не будем той стороной, которая сдается. По правде говоря, мы более не нуждаемся в членстве в Евросоюзе», — сказал Эрдоган.

По мнению турецкого президента,  Евросоюз «не оправдал надежд» Анкары в борьбе против терроризма. При этом Эрдоган намекнул, что ЕС по-прежнему нуждается в Турции.

«Если Евросоюз собирается двигаться вперед, есть только один путь для этого. А именно, дать Турции членство и начать действия, способствующие культурному и экономическому росту», — заявил он.

Издание напоминает, что переговоры с Турцией о вступлении в ЕС были начаты в 2005 году — через 18 лет после подачи Анкарой соответствующей заявки. Переговоры несколько раз всерьез осложнялись из-за событий в Турции, в последний раз — в связи с действиями правительства в Анкаре после неудавшейся попытки путча летом 2016 года. После нейтрализации путча, Анкара не исключила возможность восстановления в стране смертной казни, что является неприемлемым для ЕС.