В Курской области убит российский пограничник. Обвинили украинскую сторону

В районе поселка Теткино Курской области (Россия) совершено нападение по пограничников, в результате которого один сотрудник погранслужбы РФ погиб. Об этом сообщило агенство ТАСС.

«Один из телеграмм-каналов сообщил, что в районе поселка Теткино проводилась операция «Нелегал», в ходе которой группа пограничников проверяла сарай. Прятавшиеся внутри вооруженные люди застрелили на месте пограничника-кинолога, после чего завязался бой, в ходе которого были убиты трое нападавших. Засевшие в сарае боевики перешли границу с территории Украины. Предполагается, что через Украину они возвращались в одну из российских северокавказских республик из Сирии, где воевали в составе незаконных вооруженных формирований», — пишет ТАСС.

Представитель Госпогранслужбы Олег Слободян, комментируя информацию российских СМИ о бое на российской границе, который завязали боевики, якобы двигавшиеся с территории Украины, заявил: «Информация о том, что эта группа двигалась из Украины, не соответствует действительности. Это очередной российский фейк».

По словам Слободяна, в случае нарушений государственной границы, сторона уведомляет другую сторону, чтобы установить факт нарушения, закрепить это в соответствующих протоколах. Именно так должна была поступить Россия.
«В данном случае, никакой информации от России по поводу нарушения государственной границы не поступало», — подчеркнул он.
«Проверка линии границы не подтвердила факта нарушения границы», — также подчеркнул Слободян.

При этом он отметил, что по оперативной информации, инцидент, когда боевики напали на российских пограничников, в результате которого один военнослужащий погиб, действительно имел место.

«По нашей информации, это была группа граждан России кавказской или чеченской национальности, которые находились в федеральном всероссийском розыске, и двигались в сторону границы с Украиной, а не из Украины», — отметил Слободян.