Идет бой за открытие КПВВ «Золотое»

Сегодня, 2 октября, в ходе рабочей встречи с заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрием Грымчаком, губернатор Луганщины Юрий Гарбуз обсудил обустройство КПВВ «Станица Луганская».

Речь шла о выделении необходимых средств и средств для создания надлежащих условий пересечения гражданами пункта пропуска в осенне-зимний период. Особо подчеркивалось, что актуальным для Луганщины остается открытия транспортного коридора через КПВВ «Золотое», сообщает сайт ОГА.

«Этот вопрос и в дальнейшем будет подниматься украинской стороной на Минских переговорах», — подчеркнул глава области.

Золотое_Грымчак

Несмотря на то, что еще два года назад все подготовительные работы для обеспечения надлежащего функционирования этого КПВВ с украинской стороны были полностью выполнены, «власти» ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) саботируют открытие этого пункта пропуска.

На днях в КПВВ «Золотое» побывали председатель Попаснянской районной военно-гражданской администрации Сергей Шакун и заведующий сектором в Луганской области Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Сергей Копылов.

Золот_1

Глава РВГА и комендант ОБПК Лисичанск, подполковник Андрей Кулеш, ознакомили Сергея Николаевича с инфраструктурой КПВВ и его готовностью к работе, озвучили пропускную способность пункта, обсудили проблемные вопросы, которые появились в связи с неполным функционированием объекта.

«Возможность восстановления функционирования КПВВ будет рассматриваться на заседании в понедельник в Краматорске, — заявил Сергей Копылов, — Существует вероятность, что после всех обсуждений, и в минском формате также, этот вопрос всё же сдвинется с мертвой точки».