Нобелевскую премию получили за «биологические часы»

Сегодня 2 октября, в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя, в рамках которой будут вручены премии (размер «нобелевки» увеличили до 9 млн крон — 1,12 млн долларов) за выдающиеся научные достижения, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Первой была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии. Она присуждена за «открытие молекулярного механизма, контролирующего циркадные ритмы». Лауреатами премии стали Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг.

Циркадные ритмы (биологические часы) — циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Период циркадных ритмов близок к 24 часам. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, Холл, Росбаш и Янг смогли проникнуть внутрь биологических часов и определить внутренние механизмы их работы. «Их открытия раскрывают то, каким образом растения, животные и люди адаптируют свои биологические ритмы таким образом, чтобы они синхронизировались с изменениями на Земле», — отмечает комитет.

Нобель_Медиц_2

В 1984 году Холл и Розбаш работавшие тогда в Брандейском университете, и Янг из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке выявили ген period, который задает ход биологическим часам. Этот ген кодирует белок PER, накапливающийся в организме в течение ночи и разрушающийся днем. То есть, цикл изменения состояния белка составляет 24 часа.

Ученые предположили, что PER подавляет активность гена period, формируя отрицательную обратную связь. В процессе участвует ген timeless, кодирующий белок TIM. TIM в свою очередь связывается с PER, а образовавшийся комплекс попадает в ядро, где блокирует соответствующую ДНК.