В Алчевске простаивают меткомбинат и коксохим. «Совмин ЛНР» признался в собственном бессилии

На официальном сайте  так называемого «совета министров ЛНР» несколько дней назад появилось обращение, в котором говорилось о тяжелом социально-экономическом положении в Алчевске (неподконтрольная территория), где с марта не работает местный металлургический комбинат. Об этом в своем блоге пишет журналист Денис Казанский, который в настоящее время покинул неподконтрольную территорию, но продолжает следить за событиями в «ЛДНР».

«Правительство республики обеспокоено ситуацией, сложившейся на градообразующих предприятиях города Алчевска – Алчевского металлургического комбината и Алчевского коксохимического завода.

Уже более полугода эти крупнейшие предприятия республики вынуждены простаивать, теряя ценные квалифицированные кадры. За неимением работы и возможности содержать семьи работники вынуждены уезжать на заработки. В это же время на предприятиях происходят попытки вывоза ценного оборудования, процветает коррупция и воровство. Социальная ситуация в городе Алчевске продолжает накаляться. Люди, доведенные до отчаяния и невидящие перспектив, готовы выйти на улицу с протестами.

Заверяем вас, что в ближайшее время правительство республики уделит особое внимание сложившейся ситуации на данных предприятиях и не допустит дальнейшего ухудшения уровня жизни населения», — цитирует Казанский   обращение «совмина ЛНР».

Журналист считает, что такое «нетипичное для боевиков признание в собственном бессилии появилось на сайте неслучайно». «В Алчевске еще с лета ходят слухи, что завод собираются вернуть ИСД, так как запустить его у лнровцев не получилось, и выбор стоит простой — либо порезать все на металл, либо отдать назад хозяевам. Так что возможно в ближайшее время нас ждет «национализация наоборот», — отмечает блогер.