Операция «Мак»: на Донетчине полиция ликвидировала более 3 млн. кустов конопли и мака

На Донетчине в ходе проведения операции «Мак» правоохранителями из незаконного оборота было изъято 3 миллиона 315 тысяч 665 кустов наркосодержащих растений, из которых чуть более 6 тысяч — мак, остальные — конопля. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.По данным полиции, был  проверен 221 приусадебный участок, в 219 случаях факты подтвердились. На 211 площадях были изъяты конопли, на остальных — мак.

В частности, в Константиновском районе  было уничтожено 10 гектаров конопли.

Однако не все жители выращивают наркосодержащие растения, чтобы удовлетворить собственные потребности. Некоторые из них пытаются потом пустить наркотик «в массы», чтобы получить прибыль.

Так, следственным управлением ГУНП в Донецкой области по информации СБУ совместно с прокуратурой Донецкой области задержан житель Волновахского района, который сбывал наркотические средства на линии разграничения.

В Мариуполе задержали семейную пару, занимающуюся сбытом наркотиков.  Стоит отметить, что это был единственный источник дохода семьи, в которой заложниками стали двое детей — 10 и 1 лет.

Сотрудники уголовного розыска областного главка полиции Донетчины пресекли деятельность двух жителей Мариуполя, которые в подвале гаража организовали производство наркотика полного цикла. Наркодельцы собственноручно синтезировали «фен» с целью реализации.  Технологию процесса подсмотрели в интернете. Необходимые ингредиенты и принадлежности закупали по всей Украине. В момент визита полицейских производство очередной партии амфетамина находилось на финальной стадии, а сами лаборанты — в состоянии наркотического опьянения, потому что только приняли наркотик, «чтобы лучше работалось». Было изъято лабораторное оборудование, химические реагенты, «полуфабрикаты» и готовый «товар».

BE5n5d5h CTlI3TsM tuPqk68j