Законопроект о реинтеграции Донбасса должны внести в Раду уже завтра

Законопроект о восстановлении государственного суверенитета Украины над временно неподконтрольной территорией Донецкой и Луганской областей будет зарегистрирован в парламенте уже в среду 4 октября. Об этом сообщил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, передает «Интерфакс-Украина».

«Уже, я надеюсь, в среду этот законопроект будет внесен в парламент, как юридически выверенный текст», — заявил Герасимов.

По мнению народного депутата, парламент примет закон до 18 октября, до того, как прекратит действие закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». По его словам, депутаты понимают «все риски, которые будут», если закон не будет принят.

Напомним, согласно законопроекту,  Россия должна быть признана оккупантом, который несет ответственность за то, что происходит в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Президент Украины может применять ВСУ в период действия этого документа. Цель Украины — восстановить суверенитет и территориальную целостность дипломатическим путем.