Борьба с «Матильдой» или мандат: «экс-прокурора» Крыма Поклонскую поставили перед сложным выбором

Руководство российской Госдумы и администрация президента предложила депутату Наталье Поклонской выбор: или она прекращает кампанию против фильма «Матильда», или сдает мандат. Об этом сообщает  Znak.com.

«Поклонской предлагают определиться: или она работает в Госдуме как депутат фракции «Единая Россия», или сдает мандат и борется с «Матильдой» и проповедует свои клерикально-монархические взгляды, уже не ассоциируясь с правящей партией и органами власти», — говорится в сообщении.

По информации СМИ, в качестве компромисса (при сдаче мандата)  Поклонской якобы обещают помочь принять участие в выборах президента РФ (у Поклонской нет необходимых для этого по закону 10 лет гражданства России).

При этом отмечается, что насильно лишить мандата Поклонскую не получится: она — примерный депутат, не нарушает дисциплину и не занимается бизнесом.

Сама Поклонская ранее о желании сдать мандат не заявляла, равно отказываясь и принимать участие в выборах президента: она объясняла, что поддерживает Владимира Путина, пока еще, впрочем, официально не заявившего о своем намерении идти на очередной срок.

Напомним, фильм «Матильда» об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода ленты.

Поклонская пожаловалась на «Матильду» в Генеральную прокуратуру РФ. Она также сравнила с предателями своих коллег по парламенту, которым понравился фильм (для депутатов Госдумы был устроен закрытый показ в конце сентября в одном из залов ГУМа).

Отметим, в широкий прокат лента должна выйти 26 октября