На Луганщине будут судить правоохранителя

В подконтрольной части Луганской области полицейского привлекают к ответственности за мошенничество, хранение наркотиков и склонение лица к их употреблению.

В ходе досудебного расследования установлено, что во время несения службы по охране общественного порядка в Попаснянском районе Луганской области представитель полка патрульной службы полиции особого назначения «Миротворец» Главного управления Национальной полиции в Киевской области, с целью собственного потребления, незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство, оборот которого запрещен — каннабис.

После этого, используя служебный автомобиль, имея умысел на незаконное хранение и перевозку вышеуказанного наркотического средства, этот правоохранитель положил наркотики в форменную одежду — для дальнейшей транспортировки в Северодонецк.

Благодаря согласованным и профессиональным действиям следователей прокуратуры и сотрудников Луганского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, оборотня в погонах задержали. Во время обыска у последнего изъято 12 граммов наркотического средства.

В ходе расследования следователями прокуратуры установлены иные факты преступной деятельности «правоохранителя».

Прокуратурой Луганской области обвинительный акт по фактам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 309 УК Украины (приобретение, изготовление, хранение, перевозка наркотических средств) ч.1 ст. 315 (склонение лица к употреблению психотропного вещества), а также ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество) направлен в суд.

За совершение перечисленных уголовных преступлений злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.