СММ ОБСЕ мониторила ситуацию в двух приграничных районах

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 2 октября), наблюдатели посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством.

Находясь в пункте пересечения границы, расположенном возле г. Вознесеновка (быв. Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) в течение примерно одного часа, наблюдатели видели, как на территорию Украины въехали 16 автомобилей (8 с украинскими номерными знаками и 8 — с российскими) и 1 автобус (с украинскими номерными знаками, с приблизительно 25 пассажирами на борту), который буксировал другой автобус (с украинскими номерными знаками, без пассажиров) и как зашли 19 человек (6 мужчин и 13 женщин).

Наблюдатели видели очередь из 20 автомобилей (14 с украинскими номерными знаками, 5 —с российскими и 1 —с литовскими), 1 автобус, следовавший по маршруту «Свердловск—Ростов-на-Дону» (с российскими номерными знаками, около 20 пассажиров на борту) и 25 пешеходов (10 мужчин, 14 женщин, 1 ребенок) в очереди на выезд их Украины.

За примерно час наблюдения в пункте пропуска пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) члены патруля Миссии видели, как в Украину въехали следующие транспортные средства: 22 автомобиля (16 с украинскими номерными знаками и 6 — с российскими с), 3 автобуса (с украинскими номерными знаками, один по маршруту «Луганск–Москва» и с 30–35 пассажирами в салоне, другой по маршруту «Первомайск–Москва» и с 35–40 пассажирами на борту, третий по маршруту «Москва–Луганск», перевозивший, не менее 45 пассажиров; все обозначения на русском языке) и 1 тентированный грузовик с украинскими номерными знаками.

Наблюдатели отметили, что за указанный период времени около 50 пешеходов (примерно равное количество мужчин и женщин) зашли в Украину. Также члены Миссии видели, как из Украины выехали 27 автомобилей (20 с украинскими номерными знаками и 7 — с российскими) , 2 автобуса (оба с украинскими номерными знаками, в каждом по 30–35 пассажиров, при этом один из них следовал по маршруту «Ровеньки–Киев», а другой — «Киев», все обозначения на русском языке).

СММ также видела, как из Украины вышли 40 пешеходов.