В Киеве говорили о судьбе Донбасса. Завтра появится важный законопроект

Более 50 депутатов из разных фракций собрались сегодня в Киеве на неформальную Минскую платформу, где в режиме свободных дебатов дискутировался три вопроса.

«Первое: перспективы введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс. Второе: философия и концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий и восстановлении территориальной целостности (президент Украины внесет в парламент уже 4 октября). Третье: стратегия и тактика Украины в контексте активизации попыток РФ обвинить Киев в невыполнении политической части Минских договоренностей», — сообщила на своей странице в соцсети Фейсбук член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

По ее словам, все эти важные блоки требуют политических решений и политической ответственности парламента, каждой фракции и депутата.

Подчеркивалась важность ни при каких обстоятельствах не поддерживать наличие в миротворческой миссии россиян, представителей страны — агрессора.

Что до проекта реинтеграции Донбасса, то над ним, по словам Геращенко, велась серьезная работа экспертов СНБО, советников президента, с привлечением депутатов.

«Было несколько десятков версий, проводились тщательные консультации с нашими партнерами, которые с уважением отнеслись к украинской позиции о необходимости четко определить статус временно оккупированных Россией территорий и определения самой страны-оккупанта», — отметила первый вице-спикер, подчеркнув, что «и вопрос возвращения Крыма остается в фокусе внимания власти как приоритетный».

Геращенко уверяет, что в законопроектах президента «будут определенные важные и неожиданные моменты, которые позволят усилить нашу дипломатическую позицию, направленную на сохранение санкций против РФ». Их поддержка будет тестом для ВР, считает первый вице-спикер.