На Луганщине уверяют, что предприниматели скучают по проверкам

Начальник управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства Главного управления Госпродпотребслужбы в Луганской области Владимир Есипов считает, что мораторий на проверки предприятий в зоне АТО не будет продлен на 2018 год. Об этом он сообщил на брифинге в Северодонецке, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«Из-за моратория на плановые проверки в зоне АТО мы не можем полноценно проверять объекты. Но я думаю, что ситуация кардинально изменится с 1 января 2018 года, когда мораторий будет отменен. Думаю, что правительство примет такое решение, в том числе, учитывая последние инфекционные вспышки. И мы будем более уверены в том, что качество продукции гарантированно», — считает Есипов.

Чиновник отметил, что любую проверяющую службу можно демонизировать, но позитивное влияние госнадзора, по словам Есипова, отмечают даже сами бизнесмены: «Ко мне обращаются много предпринимателей, которые говорят: «Владимир Иванович, нам не хватает ваших сотрудников, которые бы пришли, рассказали свои требования, обязали, в чем-то пожурили и наказали».

По словам Есипова, из 10 предпринимателей 8 не испугались бы пришедших к ним с проверкой работников госнадзора.

«Я не сомневаюсь, что наша служба должна иметь право проверять. Тем более, что мы заранее предупреждаем о проверках. Если бы больше наших сотрудников было на объекте, то больше было бы и порядка. У нас-то и штрафы были не такие уж и большие. Максимальный — 425 грн. Мы еще не дошли до европейских ценностей, когда человек сам свято блюдет законодательные нормы. Нам еще не один десяток лет нужны будут такие проверяющие органы, которые бы подсказывали, предупреждали, штрафовали», — уверен глава госнадзора по соблюдению санитарного законодательства.