В деле о сбитом у Луганска Ил-76 – новый поворот

Апелляционный суд Днепропетровской области частично удовлетворил ходатайство генерал-майора Виктора Назарова, которого обвиняют в служебной халатности по делу относительно сбитого у Луганска самолета Ил-76 с 49 украинскими военными на борту.

Как сообщает «Радио Свобода«, суд удовлетворил ходатайство Назарова в части, которая касалась проверки вывода комиссионной военно-тактической экспертизы.

В то же время суд отказал в удовлетворении части ходатайства, что касалась повторного допроса всех свидетелей и исследования всех результатов экспертиз.

Отмечается, что заседание началось с небольшим опозданием. За судебным процессом наблюдали около сотни человек, большая часть которых являются родственниками погибших военных. Они пришли с плакатами и портретами погибших.

Генерал-майор Виктор Назаров выразил свои возражения относительно присутствия в зале плакатов, которые принесли родные, заявив, что они демонстрируют «предвзятое отношение» к нему и содержат «признаки давления на суд». Это заявление вызвало возмущение у родственников.

Напомним, что 14 июня 2014 года у Луганска, находящегося к тому времени под контролем пророссийской группировки «ЛНР», из переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен самолет Ил-76. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й военно-транспортной авиационной бригады Воздушных сил Вооруженных сил Украины и 9 членов экипажа. Все погибли.

Суд назначил 7 лет заключения генерал-майору Виктору Назарову, который на момент трагедии был начальником Штаба антитеррористической операции. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям). Однако генерал подал апелляцию.