ИГИЛ показал пленных российских солдат

Террористическая организация «Исламское государство» опубликовала видео с якобы взятыми в плен двумя российскими солдатами. Об этом сообщила разведывательная организация SITE в Twitter.

Видео распространило подконтрольное боевикам новостное агентство Amaq. Оно утверждает, что солдат взяли в плен 22 сентября во время боев за сирийский город Дейр-эз-Зор.

На видео один из мужчин называет свое имя — Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, уроженец поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области. Он также говорит, что сидящий рядом человек — это Сурканов Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района.

Российские военные уже опровергали распространенную ИГИЛ информацию. Представитель авиабазы «Хмеймим» заявил, что в Сирии в тот момент не было «никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих вооруженных сил РФ».

Ранее в Сирии погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов. В 2016 году украинская разведка называла Асапова одним из предводителей военных пророссийской группировки «ДНР».

Согласно информации Reuters, с начала 2017 года в Сирии погибли не менее 40 российских военнослужащих и бойцов частных военных компаний. Минобороны России официально подтвердило гибель только около 10 военных.