За 9 месяцев на стоп-контролях Донетчины предотвращено более 3,5 тысяч преступлений

За 9 месяцев на стоп-контролях Донецкой области выявлено 205 фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, 435 мобильных телефонов, которые числились похищенными,  788 боевиков и 239 преступников, находившихся в розыске, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления. Прекращено 343 факта незаконной перевозки наркотических веществ.

Отдел коммуникации ГУ НП сообщает, что через пункты контроля региона прошли более 83 000 единиц грузового транспорта, около 530 000 легковых автомобилей и более 1,5 миллиона граждан.
С начала года на блокпостах выявлено 205 фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Чтобы провезти гранаты, огнестрельное оружие, тротиловые шашки, злоумышленники прятали их под обшивкой салона авто, под водительским сиденьем и тому подобное. Подавляющее большинство опасных предметов вывозилась из Донецкой области в мирные регионы, а в одном случае полиция пресекла попытку переправки диверсионного арсенала с неподконтрольной территории.

По данным полиции, стоп-контроли являются «ловушкой» для боевиков и их пособников. За указанный период правоохранители обнаружили 788 человек, которые, согласно базами данных полиции, причастны к незаконным вооруженным формированиям.

Также в рамках контрдиверсионные мероприятий сотрудники полиции проверили 679 человек, которые поддерживают связь с представителями террористических группировок.
Кроме того, полицейскими выявлено 239 преступников, находившихся в розыске, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Прекращено 343 факта незаконной перевозки наркотических веществ. Выявлено 435 мобильных телефонов, которые числились похищенными.

Всего правоохранители зафиксировали на блокпостах Донетчины 3386 правонарушений.