В Мариуполе задержали вандалов, которые разрушали могилы

Трое жителей Мариуполя задержаны в момент надругательства над могилами. Об этом  сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Донецкой области. Отмечается, что злоумышленники разбирали на металл неухоженные могилки на кладбище, забирая кресты, металлические надгробия и оградки.

«Жители Мариуполя 29, 31 и 35 лет ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. «Зарабатывали» на жизнь сбором металлолома, а потом решили разбирать редко посещаемые могилы на кладбище и сдавать детали конструкций на металл. Чтобы не привлекать внимания в пунктах приема металла, ломали изделия на мелкие куски», — говорится в сообщении.

Правонарушители проверяются на причастность к похожим преступлениям на территории Мариуполя. Полицейские отрабатывают пункты приема металлолома.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297. Уголовного Кодекса Украины «Надругательство над могилой, другим местом захоронения». Наказание за данный вид правонарушения — до 3 лет лишения свободы.