Сутки в АТО: боевики выпустили по позициям ВСУ 58 снарядов из «Града» (видео)

За минувшие сутки НВФ в Донбассе 22 раза нарушили режим тишины. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Боевые действия на луганском направлении начались после 17:00 севернее Бахмутской трассы, у Трехизбенки. Там произошло пять перестрелок между украинскими военными и противником. Большинство из них были непродолжительными. Боевики не применяли тяжелое вооружение.

На донецком направлении традиционно основная активность противника пришлась на темное время суток. Российские наемники нарушали режим тишины в Горловке, Авдеевке, на позиции «Шахта Бутовка», в Невельском. Самый длительный обстрел произошел в Авдеевке. Он продолжался 2,5 часа. Украинские войска открывали ответный огонь.

Всего на донецком направлении за сутки произошло 9 вражеских обстрелов.

На мариупольском направлении вчера произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе пять — из тяжелого вооружения. По нашим позициям было выпущено более 10 мин и 58 реактивных снарядов из «Града».

НВФ применили РСЗО «Град» в Гнутово и Талаковке, а в Широкино — установку «Град-П». Применение этого вооружения сопровождалось интенсивным огнем из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.  Вследствие агрессивных действий боевиков произошел пожар на сельскохозяйственных угодьях. Огонь, который приближался к жилым домам, вовремя погасили. ВСУ открывали ответный огонь.

Неспокойно было на участке фронта Павлополь — Широкино. Впервые за несколько месяцев противник здесь ввел в действие реактивную артиллерию.
Еще один вражеский обстрел произошел в Богдановке.